Нет остатков в журнале операций (форма 0504071)

Один из наиболее часто задаваемых вопросов - формируем журнал операций (форма 0504071) в программе "1С: Бухгалтерия государственного учреждения, редакция 1.0, все операции есть, но нет начальных и конечных остатков. Действительно, если попробовать сформировать в программе с типовыми настройками например журнал № 4 (Журнал операций расчетов с поставщиками и подрядчиками), то мы действительно не увидим остатков ни на начало периода, ни на конец. Естественно, начинаются звонки на линию консультаций. Однако настроить формирование того или иного журнала вы можете самостоятельно, и займет это у вас насколько секунд.

Итак, давайте попробуем это сделать  Для этого нам надо:

 - Зайти в справочник "Журналы" (меню Операции - Справочник... - Журналы)
 - Двойным щелчком открываем нужный нам журнал (например тот-же самый журнал операций расчетов с поставщиками и подрядчиками) и видим такие поля:
                    Рассчитывать только обороты при заполнении журнала.
                    Остатки в разрезе показателя.
Они то нам и нужны. При открытии сразу видно, что галочка стоит на "Рассчитывать только обороты при заполнении журнала", при этом поле "Остатки в разрезе показателя" неактивно. То есть при такой настройке в журнал выводятся ТОЛЬКО обороты (что собственно говоря и написано в поле). Если убрать эту галочку, мы видим, что поле "Остатки в разрезе показателя" стало активным. То есть если мы установим эту галочку, то остатки будут выходить в разрезе того, что у нас указано в поле "Показатель". Для журнала №4 это контрагенты, то есть установив эту галочку мы при формировании получим отчет с остатками в разрезе контрагентов. Аналогично и с другими журналами.

Устанавливаем галочки как нам надо, сохраняем и пользуемся.

0 коммент.:

Отправить комментарий

При копировании материалов активная, открытая ссылка на блог 1C в бюджетном учете обязательна
Информация, размещенная на страницах блога не является истиной в последней инстанции и выражает только лишь личное мнение автора блога