Как в программе "1С:Бухгалтерия государственного учреждения" сформировать реестр документов

Довольно часто у пользователя возникает вопрос - как в программе "1С:Бухгалтерия государственного учреждения, редакция 1.0" сформировать реестр документов? То есть реестр документов, аналогичный реестру документов в программе "1С:Бухгалтерия для бюджетных учреждений", на платформе 1С:Предприятие 7.7. Да, в "семерке" все было довольно просто (а вернее сказать привычно) - с точки зрения пользователей  - в любом журнале документов можно было выбрать период, если надо внизу журнала включить отбор по определенному виду документа и по кнопке "Действия" выбрать пункт "Реестр документов".


В "восьмерке" у нас есть два пути - распечатать просто список, и распечатать именно реестр документов. Рассмотрим оба из них.

Для первого способа нам достаточно открыть любой список, например документы "Приходный кассовый ордер" (пункт меню Касса - Приходный ордер). При помощи кнопок отбора в верхней панели инструментов списка (это где кнопки "Добавить", "Добавить копированием", "Изменить", "Установить пометку удаления" и т.д.) установить все нужные параметры отбора (интервал, отбор по учреждению и т.д.). Послу настройки на этой же панели нажимаем кнопку "Действия" и выбираем "Вывести список". В открывшемся окне галочками устанавливаем те реквизиты, которые мы хотим видеть в списке, в поле "Выводить в:" выбираем "Табличный документ" (обычно стоит по умолчанию) и нажимаем ОК. 



Выходит список документов в соответствии с установленными настройками. Его можно отправить на принтер или сохранить в любом удобном формате (например в Excel, чтоб добавить какие либо данные в шапку) при помощи пункта меню Файл - Сохранить (или сохранить как) или при нажатии на соответствующую кнопку на панели инструментов.

Второй способ немного более сложен (повторю - НЕМНОГО), но зато он и позволяет нам вывести именно реестр документов, как в "семерке". Рассмотрим опять же на примере документов "Приходный кассовый ордер". Для этого мы идем в меню Сервис - Групповая обработка справочников и документов. 

В открывшемся окне видим форму с двумя закладками - это "Объекты отбора" и "Обработка". На первой закладке мы видим две табличные части.и поле "Тип объекта" . В этом поле выбираем "документы" (обычно установлено по умолчанию). В первой табличной части нажимаем кнопку "Добавить". Откроется окно со списком всех видов документов, имеющихся в конфигурации "1С:Бухгалтерия государственного учреждения, редакция 1.0". Выбираем нужный нам вид документа, в нашем случае это "Приходный кассовый ордер" и нажимаем "Выбрать". 


В списке работает поиск по имени, то есть встав на список начните вводить название документа для быстрого поиска нужного значения. И обратите внимание - можно выбрать несколько значений одновременно, то есть можно в одном реестре вывести сразу несколько видов документов, например "Приходный кассовый ордер" и "Расходный кассовый ордер". После выбора нужного значения (или значений) нажимаем "Выбрать".

Теперь вторая табличная часть - это отбор. Тут мы можем настроить отбор документов по различным параметрам - например за определенный период, по одному или нескольким учреждениям, только проведенные и т.д. После настройки всех нужных отборов нажимаем "Отобрать", при этом открывается закладка "Обработка", табличная часть которой заполнена документами, соответствующими указанным настройкам. 

Под табличной частью есть поле "Действие". Для печати реестра нам необходимо указать следующие данные - в левом поле из списка выбираем "Печать документов", в правом "Реестр документов". Нажимаем кнопку "Выполнить" и ждем появления печатной формы реестра документов. В зависимости от количества документов, а также от скорости работы вашего персонального компьютера это может занять от нескольких секунд до нескольких минут. Все, реестр документов сформирован, его так-же как и в первом варианте можно отправить на печать или сохранить в любом нужном формате.

Кстати, для того, чтобы распечатать реестр документов в программе "1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения, редакция 1.0" вам нужно сделать все, описанное выше.

И не забывайте периодически сохранять резервную копию вашей информационной базы. Как это сделать можно прочитать в статье "Сохранение - восстановление информационной базы 1С".

Напоминаю, для тех, кто еще не подписался на обновления моего блога, это можно сделать прямо сейчас, перейдя по этой ссылке, или ввести свой e-mail в поле "ПОДПИСКА" в правом верхнем углу блога. Подписавшись на обновления вы всегда будете в курсе появления новых статей на страницах этого блога.

0 коммент.:

Отправить комментарий

При копировании материалов активная, открытая ссылка на блог 1C в бюджетном учете обязательна
Информация, размещенная на страницах блога не является истиной в последней инстанции и выражает только лишь личное мнение автора блога