Как в программе 1С:Бухгалтерия государственного учреждения отключить налоговый учет?

Начиная с релиза 1.0.10 в конфигурации "1С: Бухгалтерия государственного учреждения, редакция 1.0" появилась возможность вести налоговый учет по налогу на прибыль. На мой взгляд вещь очень нужная и полезная. Но, судя по Вашим вопросам, нужна эта функция далеко не всем. И в связи с этим появился вопрос - а как же отключить этот налоговый учет?


Налоговый учет по налогу на прибыль в конфигурации "1С: Бухгалтерия государственного учреждения, редакция 1.0" сделан на основе постановки налогового учета в конфигурации "1С: Бухгалтерия предприятия".

В результате реализованы следующие функции:
  • Расчет налоговой базы;
  • Расчет налога на прибыль;
  • Формирование декларации по налогу на прибыль;
  • Ввод начальных остатков налогового учета.

В план счетов (ЕПСБУ) конфигурации добавлены забалансовые счета налогового учета Н01-Н99, НЕ, НПВ.
Налоговый учет следующих хозяйственных операций ведется на забалансовых счетах плана счетов (ЕПСБУ) конфигурации:
  • учет материально-производственных запасов (счета Н10, Н15, Н41, Н42, Н43);
  • учет производственных затрат, издержек обращения (счета Н20, Н25, Н26, Н44);
  • учет доходов и расходов (счета Н90, Н91, Н99, НЕ);
  • учет расходов будущих периодов (счет Н97).
Налоговый учет остальных хозяйственных операций (учет расчетов со сторонними организациям, подотчетными лицами и пр.) ведется по данным бухгалтерского учета.
Забалансовые счета Н01, Н02, Н04, Н05, Н08, Н69, Н70, НПВ используются в качестве корреспондирующих в проводках по налоговому учету. Корреспондирующие счета и аналитика отражают причину признания доходов и расходов в налоговом учете.

Таким образом, в некоторых документах возникла необходимость вводить дополнительные аналитические признаки для целей налогового учета, что многим похоже просто лень. И естественно, возникла необходимость отключения этой функции.

Покопавшись в настройках учреждения, в настройках учетной политики вы, естественно, не нашли никакой "галочки" или волшебной кнопки, которая бы позволила вам отключить возможность ведения налогового учета. Но тем не менее такая функция существует.

Для того чтоб отключить налоговый учет по налогу на прибыль достаточно просто задать дату начала ведения налогового учета заведомо большую, чем текущая дата. Для этого идем в меню Бухгалтерский учет - Ввод остатков при начале работы с программой - Ввод начальных данных НУ. В открывшемся окне, справа в поле "Ввод начальных данных налогового учета" нажимаем на ссылку "Изменить дату начала ведения налогового учета" и устанавливаем дату заведомо большую текущей даты (например 1 января 2020 года). Вот собственно и все. Теперь, до наступления указанной даты налоговый учет больше не будет докучать вам при проведении документов.

Но прежде чем это делать, советую вам все-же подумать, а может стоит все-таки немного напрячься и настроить ведение налогового учета?

0 коммент.:

Отправить комментарий

При копировании материалов активная, открытая ссылка на блог 1C в бюджетном учете обязательна
Информация, размещенная на страницах блога не является истиной в последней инстанции и выражает только лишь личное мнение автора блога