С Днем бухгалтера

На дворе ноябрь, слякоть, сырость, временами с неба падает снег или идет мелкий осенний дождик. Для бухгалтера это пора "временного затишья" - отчеты за 9 месяцев уже сданы, идет обычная работа, обработка первичной документации. Но именно в эту слякотную осеннюю пору работники бухгалтерии отмечают свой профессиональный праздник - День бухгалтера.


Да, 10 ноября - это Международный день бухгалтера. Эта дата выбрана не случайно - именно 10 ноября 1494 года в Венеции был опубликован труд математика Луки Пачоли "Все об арифметике, геометрии и пропорции". Одна из глав этой книги посвящена бухгалтерским счетам и двойной записи (то есть привычной нам записи Дебет - Кредит), а Пачоли во всем Мире принято считать отцом-основателем бухгалтерии. 




Но это Международный день бухгалтера. А что же в России? А в России помимо этого дня есть еще свой, неофициальный день бухгалтера. Его принято отмечать 21 ноября - именно в этот день в 1996 году президентом Российской Федерации Борисом Николаевичем Ельциным был подписан закон "О бухгалтерском учете". Кроме того, 21 ноября еще считается днем работников налоговых органов, что еще раз подтверждает тесную связь этих двух профессий. А в соответствии с протоколом № 05/-02 от 29 мая 2002 года Президентский Совет Института профессиональных бухгалтеров России постановил 25 ноября (день публикации Федерального Закона «О бухгалтерском учёте») считать Корпоративным праздником.

Но и это еще не все. Кроме официального Международного дня бухгалтера и неофициального российского есть еще и День московского бухгалтера, которым считается 16 ноября.

В связи со всем вышесказанным, уважаемые бухгалтера, поздравляю Вас с Вашим профессиональным праздником - ДНЕМ БУХГАЛТЕРА, а уж когда его отмечать решать только Вам. Пусть Ваши отчеты не приносят Вам много проблем, Ваши учетные программы не дают сбоев, а актив всегда сходится с пассивом. Успехов Вам и процветания.


Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/131/
© Calend.r
Все об арифметике, геометрии и пропорции

Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/131/
© Calend"

0 коммент.:

Отправить комментарий

При копировании материалов активная, открытая ссылка на блог 1C в бюджетном учете обязательна
Информация, размещенная на страницах блога не является истиной в последней инстанции и выражает только лишь личное мнение автора блога