Надо ли формировать журнал операций по забалансовым счетам?

И снова рад приветствовать Вас, дорогие и любимые читатели моего блога. Тему данной статьи подсказал вопрос, неоднократно заданный Вами при помощи формы обратной связи. Суть вопроса такова - а нужно ли вообще формировать журнал операций по забалансовым счетам?


Вопрос конечно интересный. Если еще раз обратиться к Инструкции по применению единого плана счетов бюджетного учета (Приложение 2 к Приказу Министерства финансов 157н), то мы видим что такого журнала операций быть в принципе не должно. Однако чем все больше народу просит настроить им печать данного журнала операций из программы "1С:Бухгалтерия государственного учреждения, редакция 1.0". И теперь уже я задался вопросом - а для чего же  Вам так необходим документ, который не предусмотрен действующей инструкцией?







На первом месте был ответ - "Но ведь в семерке был, значит и тут тоже должен быть". Аргументация интересная. Те есть на первом месте не программа для учета а учет под программу.....

На втором по численности был ответ - "Нас вышестоящая просит печатать такой журнал". Не спорю, вышестоящие просят, но как правило если задать вышестоящим вопрос для чего им регистр не предусмотренный инструкцией то либо ответа внятного вовсе нет, либо опять же "был в семерке".

Ну третий ответ просто - "чтобы был". Тут просто, без комментариев.

Ну и четвертая часть просто сказала что им так удобнее - видно операции за период по аналогии со счетами балансовыми.

Вот такое немножко смешное исследование, проведенное мной. Не претендую на истину, просто вдруг стал самому интересен ответ на вопрос - для чего Вам нужен журнал операций по забалансовым счетам.

Так как тема статьи звучит "Надо ли формировать журнал операций по забалансовым счетам?" - то вкратце изложу свое видение этого вопроса. Конечно, инструкцией он не предусмотрен, но никто и не запрещает этот журнал формировать, ну разве только попеняют на излишний расход бумаги. 

И если вы еще не знаете как же все-таки сформировать журнал операций по забалансовым счетам в "1С:Бухгалтерии государственного учреждения, редакция 1.0", но решили для себя что Вам этот журнал все же нужен, прочитайте статью Журнал операций(форма 0504071) по забалансовым счетам

0 коммент.:

Отправить комментарий

При копировании материалов активная, открытая ссылка на блог 1C в бюджетном учете обязательна
Информация, размещенная на страницах блога не является истиной в последней инстанции и выражает только лишь личное мнение автора блога