Свертка базы 1С:БГУ 1.0

Рад приветствовать вас снова, уважаемые читатели блога 1С в бюджетном учете. Тема данной статьи - как свернуть информационную базу конфигурации 1С:Бухгалтерия государственного учреждения, редакция 1.0. Свертка информационной базы - это процесс очистки информационной базы на определенную дату, то есть формирование остатков на выбранную дату и удаление оборотов до даты, на которую производится свертка.


Свертка базы позволяет нам:
  • Уменьшить размер информационной базы
  • Увеличить скорость работы информационной базы
  • Почистить базу от накопившегося "мусора"
 Важно помнить, что свертка информационной базы БГУ 1.0, равно как и свертка любой другой информационной базы - процесс необратимый, и свернув базу на определенную дату, снова "развернуть" ее невозможно. Итак, как свернуть базу 1С:БГУ 1.0?

Для начала нам надо сделать копию информационной базы - не сохранить базу. Обратите внимание - не сохранить информационную базу в формат .dt, а именно сделать копию. То есть иными словами, надо сделать копию папки информационной базы. Это надо для того, чтоб после свертки у нас осталась база не свернутая, в которую мы можем зайти в любой момент и посмотреть данные за период до свертки. Это касается только файловых информационных баз. Если формат вашей базы серверный. то процедура создания копии несколько сложнее, и в этом случае вам лучше воспользоваться услугами специалиста по 1С. О том, как узнать формат (или по другому режим) информационной базы читаем в статье Как узнать конфигурацию, релиз платформы и релиз конфигурации?

Итак. мы скопировали папку с информационной базой. Прописываем новую (скопированную) базу в окне запуска 1С:Предприятие. заходим в режим конфигуратора и выполняем полное тестирование и исправление базы. В случае обнаружение ошибок необходимо их устранить, иначе свертка может выполниться некорректно. 

Если ошибок не обнаружено - переходим непосредственно к этапу свертки. В режиме 1С:Предприятие идем в меню "Файл -Открыть" и открываем внешнюю обработку свертки информационной базы. Она находится по адресу "Каталог шаблонов конфигураций и обновлений\1c\StateAccounting\Номер релиза конфигурации". Расположение каталога шаблонов конфигураций и обновлений можно узнать, прочитав статью Как обновить конфигурацию 1С:Предприятие 8. Важно: для выполнения свертки информационной базы текущий пользователь должен иметь права на выполнение свертки. 

В окне открытой обработки нужно установить дату, на которую мы сворачиваем нашу информационную базу. Например, если вы хотите сформировать входящие остатки на дату 01.01.2016. то дату свертки мы устанавливаем 31.12.2015.23:59:59. Затем нажимаем "Выполнить все". Ждем некоторое время, необходимое для свертки. Время свертки зависит от конфигурации вашего ПК, а также от размера самой базы.

В результате свертки у нас будут сформированы остатки на указанную дату, а все документы до этой даты будут помечены на удаление. Остатки по всем регистрам будут сформированы документами "Корректировка записей регистров" (меню "Операции - Документы - Корректировка записей регистров). При необходимости остатки можно скорректировать вручную.

После выполнения свертки информационной базы рекомендую сравнить оборотно-сальдовую ведомость до и после свертки. они должны совпадать. 

Для уменьшения размера файла информационной базы после выполнения свертки и удаления помеченных объектов нужно зайти в конфигуратор, меню "Администрирование - Тестирование и исправление" и выполнить тестирование и исправление информационной базы с установленным флажком "Сжатие таблиц информационной базы"

5 комментариев:

  1. Здравствуйте! Почему не помечаются на удаление документы по бланкам строгой отчетности, установка цен номенклатуры?

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте. Действительно, забыл уточнить, что некоторые документы не помечаются на удаление при свертке. Документы по учету бланков строгой отчетности по умолчанию не помечаются на удаление, так как формируют движение по регистру накопления "Движение БСО". Если в обработке свертки зайти на закладку "Настройка способа свертки" то мы увидим, что для данного регистра установлен способ "Не обрабатывать". Честно скажу не пробовал данные настройки менять, и что будет в случае изменения сказать не могу. Возможно, из-за каких-либо особенностей свертка по таким регистрам пройдет некорректно. То же самое касается документа "Установка цен номенклатуры", по умолчанию регистр сведений "Цены номенклатуры" не обрабатывается

    ОтветитьУдалить
  3. Подскажите, насколько будет прирост по производительности после выполнения свертки?

    ОтветитьУдалить
  4. Добрый день. Не указав ни размера информационной базы, ни количества пользователей, серверная или файловая база, технические характеристики "железа" какой ответ вы желаете получить на вопрос о приросте производительности?

    ОтветитьУдалить

При копировании материалов активная, открытая ссылка на блог 1C в бюджетном учете обязательна
Информация, размещенная на страницах блога не является истиной в последней инстанции и выражает только лишь личное мнение автора блога