Перемещение ОС между счетами в 1С: БГУ

Внутреннее перемещение основных средств - довольно частая и распространенная операция в бухгалтерском учете, когда по какой-либо причине необходимо отразить факт изменения центра материальной ответственности (попросту говоря сменить материально-ответственное лицо) основного средства. Однако, иногда возникает необходимость перенести основное средство с одного счета учета на другой. Причиной такого переноса может быть, например, неправильное отнесение основного средства к тому или иному коду по Общероссийскому классификатору основных фондов (ОКОФ), либо же довольно часто у бюджетных и автономных учреждений возникает необходимость перенести основное средство из состава ОЦДИ в иное движимое имущество и наоборот.

Как отразить перемещение ОС между счетами учета в 1С бухгалтерии государственного учреждения 8? До недавнего времени подобную операцию приходилось делать при помощи документа "Операция бухгалтерская". Но не так давно фирма 1С включило в документ "Внутреннее перемещение ОС" еще одну операцию - "Перемещение ОС между счетами".

Внутреннее перемещение ОС между счетами
Теперь регистрировать факт перемещения основного средства с одного счета учета на другой стало гораздо проще. Для того чтоб выполнить перемещение ОС между счетами в программе "1С: Бухгалтерия государственного учреждения, редакция 1.0" идем в меню "ОС, НМА, НПА - Прочие операции - Внутреннее перемещение ОС и НМА". Создаем новый документ и в поле "Операция" выбираем "Внутреннее перемещение ОС между счетами". При этом несколько меняется вид табличной части документа, а именно появляется колонка "Счет новый", а кроме того на закладке "Общая" появится реквизит "Счет переноса". Соответственно, после добавления основного средства в табличную часть нужно заполнить это поле соответствующим значением. 






Перемещение ОС между счетами осуществляется при помощи вспомогательного счета переноса (счет 401.10). 


Реквизит "Счет переноса"
После проведения документа балансовая стоимость, указанное количество, а так-же сумма начисленной амортизации на момент перемещения будут перенесены на новые счета, кроме того будут внесены изменения в справочник "Основные средства" и созданы движения по вспомогательным регистрам учета основных средств.

Что же касается перемещения ОС между счетами в конфигурации 1С БГУ 2.0 то подобной операции я так к сожалению не нашел. Конечно, это вовсе не значит что там ее нет, возможно просто у меня на данный момент маловато опыта работы с этой конфигурацией. Если же вы в отличие от меня знаете, как переместить ОС между счетами в конфигурации БГУ 2.0 жду ваших сообщений в комментариях или на странице обратной связи.

4 комментария:

  1. Спасибо вам, очень помогло, не знала об этом

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну возможно не знали потому что не так давно появилась такая возможность. Был рад помочь, обращайтесь, не забываете про страничку обратной связи

      Удалить
  2. Замечательный сайт (блог- не знаю как правильно), но не хватает скриншотов. Добавляйте побольше пожалуйста для наглядности.

    ОтветитьУдалить

При копировании материалов активная, открытая ссылка на блог 1C в бюджетном учете обязательна
Информация, размещенная на страницах блога не является истиной в последней инстанции и выражает только лишь личное мнение автора блога