Изменение КПС с произвольных на бюджетные в 2016 году

Как и обещал вам в прошлой статье про КПС для бюджетных и автономных учреждений в 2016 году расскажу вам сегодня о том как изменить КПС с произвольных на КДБ, КРБ и КИФ, то есть перейти с произвольной классификации на бюджетную классификацию. Как мы с вами выяснили в вышеуказанной статье при использовании произвольных классификаторов у нас попросту не заполняются формы 0503737 и 0503723, и поэтому необходимо переходить именно на использование в программе 1С БГУ бюджетных классификаторов.


Как вы уже конечно все знаете перед любыми нашими действиями в информационной базе эту самую базу надо сохранить, чтоб в случае чего у нас была возможность вернуться назад, не потеряв при этом какие-то свои данные. Кто не знает как сделать резервную копию могут прочитать об этом в соответствующей статье.  Итак, кто прочитал - делаем копию, ну и кто не читал, но знает как ее делать тоже создаем резервную копию.

Копия сделана? Идем дальше. Теперь нам нужно открыть список КПС. Для этого идем в меню "Бухгалтерский учет - План счетов - Классификационные признаки счетов (КПС)". Ищем наши КПС, которые мы создали для учета в 2016 году. Двойным щелчком мыши открываем тот КПС, который будем изменять. В моем примере это КПС "00000000000000244".

Как видим поле "Вид КПС" недоступно для редактирования. Для того, чтоб изменить реквизиты КПС нажимаем "Все действия - Разрешить редактирование реквизитов объекта". Затем последует вопрос а уверены ли мы в том что нам это нужно - отвечает "ДА", и ждем некоторое время. И на вопрос о том что в ИБ существуют ссылки на редактируемый объект снова отвечает "ДА".

После всех этих манипуляций КПС стал доступен для изменения. Ставим вид КПС - КРБ, КДБ или КИФ и заполняем нужные нам реквизиты. В нашем примере выбираем вид расходов "244". Если все заполнено правильно - "Записать и закрыть"

Заполнение реквизитов КПС
Далее, после изменения КПС необходимо изменить параметры учетной политики. Идем в меню "Учреждение - Учреждения". Открываем нужное учреждение, в поле слева выбираем "Учетная политика учреждения". В открывшемся окне нас интересует поле "Структура РПС". В нашем примере там стоит значение "Для бюджетных учреждений". Нам нужно ззайти в это поле и создать новую структуру РПС (рабочего плана счетов).

Учетная политика учреждения

Итак, создаем новую структуру РПС. Наименование - любое, например "Для бюджетных учреждений с 2016 года", тип плана счетов - выбрать соответствующее типу вашего учреждения значение. В моем примере - Для бюджетных. Затем нужно заполнить таблицу ниже списком используемых в учреждении КФО с указанием типа классификации - бюджетная классификация в полях "Тип КПС" и "Тип КЭК". 

Настройка структуры РПС

После заполнения структуры рабочего плана счетов сохраняем ее и выбираем в параметрах учетной политики. Устанавливаем дату изменения 01.01.2016 и жмем "Сохранить изменения". 

Параметры учетной политики.
Все, структура КПС учреждения изменена в 2016 году с произвольной на бюджетную. Можно выполнять перенос остатков по КПС. И, после переноса остатков по ОС не забудьте изменить параметры счета затрат для начисления амортизации.

0 коммент.:

Отправить комментарий

При копировании материалов активная, открытая ссылка на блог 1C в бюджетном учете обязательна
Информация, размещенная на страницах блога не является истиной в последней инстанции и выражает только лишь личное мнение автора блога