Как подключить КЛАДР к программе "Камин: Расчет заработной платы, версия 3.5"

Данная статья написана в дополнение к статье "Как загрузить КЛАДР в 1C 8". Там я подробно описывал как подключить классификатор адресов к стандартным программным продуктам фирмы "1С". Но в той статье я не учел, что во многих регионах Российской Федерации бухгалтера для расчета заработной платы используют программный продукт "Камин: Расчет заработной платы для бюджетных учреждений, версия 3.5" вместо стандартной "1С: Зарплата и кадры бюджетного учреждения". Исправлю этот недочет, рассказав как подключить КЛАДР к программе "Камин: Расчет заработной платы для бюджетных учреждений, версия 3.5".


Да, действительно, механизм подключения КЛАДРа к вышеуказанной программе несколько отличается. Прежде всего нам необходимо скачать свежий адресный классификатор. Для этого достаточно зайти в интернет, набрать в поиске "скачать КЛАДР" и любая поисковая система выдаст вам кучу ссылок. Я рекомендую всем скачивать КЛАДР с официального сайта ФГУП ГНИВЦ ФНС России - то есть с сайта разработчика. Итак, переходим на сайт, идем в раздел "Информационное обеспечение - классификаторы и справочники - классификатор адресов России (КЛАДР)". Скачиваем классификатор и разархивируем его в любую папку на вашем компьютере (например создадим на диске C:\ папку КЛАДР).

Для того чтоб подключить адресный классификатор идем в меню Операции - Константы.  В открывшемся окне переходим на закладку "Настройка программы". Далее в поле "Каталог КЛАДР" нажимаем на кнопку ... и указываем путь к каталогу с файлами адресного классификатора (в нашем примере это путь C:\КЛАДР). После этого жмем ОК. Все, классификатор подключен, можно пользоваться.

3 комментария:

  1. Sergey,оказывается совсем просто. Спасибо. А подскажите,как часто нужно обновлять КЛАДР?

    ОтветитьУдалить
  2. Наталья, добрый день. Спасибо, что читаете (и не только читаете, но и оставляете комментарии) мой блог. На мой взгляд каких-то особенных требований по периодичности обновления КЛАДРа нет. Обычно выясняется что классификатор устарел когда идет формирование и сдача индивидуальных сведений в ПФР. Вот отсюда и пляшите.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо, помогло. Кстати, вот тут можно подписаться на обновления КЛАДР, возможно кому пригодится.
    http://kladr.ws/download

    ОтветитьУдалить

При копировании материалов активная, открытая ссылка на блог 1C в бюджетном учете обязательна
Информация, размещенная на страницах блога не является истиной в последней инстанции и выражает только лишь личное мнение автора блога