Как в 1С БГУ добавить отчетный период

Итак, закончился первый квартал 2019 года, и снова пришла пора сдавать квартальную отчетность. И как всегда в это время у многих пользователей возникает вопрос - как в 1С:БГУ добавить новые отчетные периоды? На протяжении нескольких дней этот вопрос был задан мне уже неоднократно, поэтому решил написать эту статью про создание отчетных периодов в 1С:БГУ обеих редакций.


Кстати, справочник "отчетные периоды" задействован не только при составлении отчетности. Помимо отчетности он нам может понадобиться, например, при заполнении плана-графика финансирования обязательства или при формировании плана ФХД, так что надеюсь данная статья в любом случае вам пригодится. 









Если вы ведете учет в программе 1С:БГУ редакция 2.0 можете смело пролистать немного вниз - инструкция для создания отчетных периодов для вас немного ниже. Если вы пользуетесь редакций 1.0 конфигурации 1С:БГУ - продолжаем читать.

Как добавить отчетные периоды в 1С:БГУ редакция 1.0? Для этого идем в меню Операции - справочник - отчетные периоды. Откроется справочник "Отчетные периоды", в котором ищем расположенную на верхней панели кнопку "Заполнить"


При нажатии на кнопку откроется окно "Генерация отчетных периодов", в котором необходимо установить переключатель в положение "Создать новые периоды", указать год начала и окончания заполнения периодов, а так-же выбрать необходимую периодичность - кварталы, полугодия и т.д. После установки необходимых параметров нажимаем "Заполнить". 


После выполнения всех вышеописанных действий в 1С:БГУ 1 будут созданы необходимые нам отчетные периоды.

Как добавить отчетные периоды в 1С:БГУ редакция 2.0? Порядок создания отчетных периодов в 1С:БГУ 2 аналогичен порядку создания периодов для редакции 1, описанной выше. 

Идем в меню Учет и отчетность - см. также - отчетные периоды (или можно использовать альтернативный вариант - меню "Все функции", справочник - отчетные периоды). 


Откроется форма справочника "Отчетные периоды", где необходимо нажать кнопку "Заполнить"





Откроется окно "Генерация отчетных периодов", в котором необходимо установить переключатель в положение "Создать новые периоды", указать год начала и окончания , а так-же выбрать необходимую периодичность. После установки необходимых параметров нажимаем "Заполнить". 


Все, новые отчетные периоды в 1С:БГУ 2.0 созданы.

4 комментария:

  1. Огромное спасибо за эту информацию!!!

    ОтветитьУдалить
  2. А если кнопки "Создать" и "Заполнить" не активны? Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, извиняюсь за долгий ответ, не хватает времени на блог. Если кнопки не активны - возможно у вас недостаточно прав для заполнения справочника...

      Удалить

При копировании материалов активная, открытая ссылка на блог 1C в бюджетном учете обязательна
Информация, размещенная на страницах блога не является истиной в последней инстанции и выражает только лишь личное мнение автора блога