Зачет авансов в 1С:БГУ 2.0

Пользователи, перешедшие с 1С:БГУ первой редакции на 1С:БГУ редакции 2 нередко задают такой вопрос - в "старой" БГУ был документ "Зачет аванса выданного", где найти такой документ в БГУ 2.0? Действительно, если начать разбираться то мы видим, что в БГУ1 такой документ был (Меню Расчеты - Расчеты с контрагентами - Зачет авансов выданных). Однако в БГУ 2.0 такого документа нет. Как же произвести зачет авансов в 1С:Бухгалтерии государственного учреждения, редакция 2.0?

Конечно, как в первой, так и во второй редакции есть механизм автоматического зачета аванса - когда мы проводим тот или иной документ поступления услуг или материальных ценностей программа смотрит есть ли суммы, которые необходимо зачесть, если конечно в документах не стоит параметры "Не зачитывать авансы автоматически" Однако, бывают ситуации, когда автоматически при проведении документа поступления аванс не был зачтен. Такое может быть, например, если документ оплаты аванса был проведен позднее, чем был проведен документ поступления (имеется ввиду не дата документа, а именно дата самого факта проведения). В этом случае, в БГУ 1 мы создавали документ "Зачет аванса", заполняли, проводили и все было замечательно.

Как же зачесть аванс вручную в 1С:БГУ 2? Конечно, можно просто перепровести документ поступления и все само собой встанет хорошо. Но, во-первых перепроводить документы задним числом считается "дурным тоном", а во-вторых элементарно может быть ситуация, когда документ поступления находится в закрытом для редактирования периоде - то есть дата документа меньше установленной даты запрета редактирования.

Многие скажут - в чем проблема? Создаем ручную операцию (документ "Операция (бухгалтерская)"), ставим проводки и сохраняем. Конечно, это можно сделать, если у вас не зачтены одна-две суммы. Как же быть, если сумм много? Ведь заполняя все руками можно элементарно допустить ошибку. Ну и опять же у нас все же автоматизированный учет, и хочется чтоб "ручных" проводок было как можно меньше...

Как ни странно, но в БГУ 2.0 зачет аванса делается именно при помощи документа "Операция (Бухгалтерская)". Однако, не ручным заполнением проводок, а автоматическим. Как это сделать?

Итак, создаем документ "Операция (Бухгалтерская)" (Учет и отчетность - операции (бухгалтерские)). Проводки не добавляем, БГУ 2 сделает это за нас сама. Для того, чтоб заполнить документ автоматически нужно поставить флажок "Использовать типовые операции", и выбрать нужную нам операцию в поле "Типовая операция". По умолчанию таких операций у нас две - "Зачет аванса выданного" (рис.1) и "Зачет аванса выданного (по документу поступления)" (рис.2).

Рис.1 Реквизиты документа при операции "Зачет аванса выданного"


Рис.1 Реквизиты документа при операции "Зачет аванса выданного (по документу поступления)"

Исходя из выбранной операции нужно заполнить соответствующие реквизиты и нажать на кнопку "Заполнить по типовой операции". Если все указано верно - при нажатию на кнопку произойдет заполнение документа суммами не зачтенных авансов, после чего документ можно записать или при необходимости отредактировать.

0 коммент.:

Отправить комментарий

При копировании материалов активная, открытая ссылка на блог 1C в бюджетном учете обязательна
Информация, размещенная на страницах блога не является истиной в последней инстанции и выражает только лишь личное мнение автора блога