Не заполняется строка 700 формы 0503737 в 1С:БГУ

И действительно, почему же автоматически не заполняется строка 700 формы 0503737? Думаю многие из вас, уважаемые пользователи задавались этим вопросом, хотя насколько мне известно многие пользователи 1С:БГУ попросту заполняют строку 700 по графе 4 формы 0503737 "от руки", не заморачиваясь автозаполнением. Однако если мы хотим чтоб все было "как положено" -  то есть чтоб строка 700 отчета об исполнении плана ФХД 0503737 заполнялась автоматически при нажатии на кнопку "заполнить" - читаем ниже.


Как мне уже неоднократно говорили многие пользователи в строке 700 в графе 4 формы 0503737 должен стоять остаток на лицевом счете на начало года. Это не совсем верное утверждение, хотя допускаю что в большинстве случаев сумма по строке 700 будет равна сумме этого остатка. 









Давайте посмотрим в приказ Минфина 33н. А там сказано следующее:

38. В графе 4 Отчета (ф. 0503737) отражаются соответственно по разделам отчета - "Доходы учреждения", "Расходы учреждения", "Источники финансирования дефицита средств учреждения", суммы запланированных на текущий (отчетный) финансовый год доходов, расходов, поступлений средств от заимствований и выплат в погашение заимствований (далее - поступления и выплаты источников финансирования дефицита средств учреждения), утвержденных Планом финансово-хозяйственной деятельности (сметой доходов и расходов) учреждения на текущий (отчетный) финансовый год, с учетом последующих изменений, оформленных в установленном порядке на отчетную дату (далее в целях настоящей Инструкции - утвержденные плановые, прогнозные назначения), отраженные по соответствующим счетам аналитического учета счета 050410000 "Сметные (плановые, прогнозные) назначения текущего финансового года".

По строке 700 графы 4 раздела "Источники финансирования дефицита средств учреждения" отражается запланированный Планом финансово-хозяйственной деятельности (сметой доходов и расходов) учреждения показатель изменения остатков денежных средств учреждения относительно начала отчетного финансового года: в части планового изменения остатка денежных средств учреждения, в том числе (увеличения, уменьшения) средств, размещенных автономным учреждением на его депозитные счета:

плановый показатель увеличения остатка денежных средств учреждения отражается по строке 700 со знаком "минус";

плановый показатель уменьшения остатка денежных средств учреждения отражается по строке 700 со знаком "плюс".

 То есть по сути отражаем мы не остаток на счете (который формируется на счете 201.11 например), а запланированный остаток денежных средств, что следует из вышеупомянутого приказа 33н. А значит нужно копать в сторону плана ФХД.

И действительно, для того чтоб строка 700 формы 0503737 заполнилась автоматически нужно создать в 1С:БГУ документ "Плановые назначения", но в статье плана указать не доходный или расходный код КОСГУ, а КОСГУ 510 для показателя со знаком "плюс" и суммой в графе "поступления" или КОСГУ 610 для отражения показателя со знаком "минус" в графе "Выбытия". Ниже на картинке показан пример отражения по КОСГУ 510

 
Документ "Плановые назначения"


Форма 0503737

Конечно, из вышеуказанных картинок не понятно заполнена строка 700 формы 0503737 "от руки" или сформировалась при автозаполнении формы. Но вы можете проделать эти манипуляции сами и убедиться что если все сделать как написано выше - строка 700 заполнится автоматически. А уж как ее заполнять - вручную или на основании документа "Плановые назначения" решать только вам.

0 коммент.:

Отправить комментарий

При копировании материалов активная, открытая ссылка на блог 1C в бюджетном учете обязательна
Информация, размещенная на страницах блога не является истиной в последней инстанции и выражает только лишь личное мнение автора блога