Как загрузить КЛАДР в 1С 8

Что такое общероссийский классификатор адресов, или сокращенно КЛАДР (KLADR) я думаю знает каждый бухгалтер. А если еще не знает, то при сдаче индивидуальных сведений в ПФР или сведений 2-НДФЛ узнает обязательно. Само определение "классификатор адресов России" уже подразумевает что такое КЛАДР. Адресный классификатор России представляет собой базу данных, в которой хранятся все (ну или почти все) адреса России - населенные пункты, города, улицы и т. д. КЛАДР часто обновляется, так как меняются те или иные названия, появляются новые улицы. Как обновить КЛАДР в системе 1С Предпритие 8 я расскажу в этой статье.


Естественно, перед обновлением классификатора создаем резервную копию информационной базы.

Для того чтобы обновить КЛАДР его надо в первую очередь скачать. Для этого достаточно зайти в интернет, набрать в поиске "скачать КЛАДР" и любая поисковая система выдаст вам кучу ссылок. Я рекомендую всем скачивать КЛАДР с официального сайта ФГУП ГНИВЦ ФНС России - то есть с сайта разработчика. Итак, переходим на сайт, идем в раздел "Информационное обеспечение - классификаторы и справочники - классификатор адресов России (КЛАДР)". Скачиваем классификатор и разархивируем его в любую папку на вашем компьютере (например создадим на диске C:\ папку КЛАДР).

В программных продуктах на платформе "1С Предприятие 8" КЛАДР хранится в регистре сведений "Адресный классификатор". Вот его и открываем (Операции - Регистр сведений - Адресный классификатор). Если загрузка классификатора адресов производится впервые, то будет выдано соответствующее предупреждение, что-то вроде этого:


При ответе Да откроется обработка загрузки адресного классификатора. Если загрузка КЛАДРа когда-либо уже производилась то подобного сообщения не будет, сразу откроется классификатор. Для вызова обработки загрузки необходимо в этом случае нажать на кнопку "Загрузить классификатор"

В открывшемся окне мы видим поле "Расположение файлов классификаторов" и четыре строки для указания пути к файлам классификатора. В них нам нужно указать файлы из папки, в которую мы разархивировали ранее скачанный классификатор. Сразу оговорюсь, не нужно указывать все четыре файла, достаточно в первой строчке указать путь к файлу KLADR.DBF (в нашем примере это "C:\КЛАДР\KLADR.DBF"). Все остальные пути как правило проставятся автоматом.


После указания путей к файлам классификатора нужно выбрать регионы, по которым будут загружаться данные. Для этого ниже мы видим два поля, в левом отображаются доступные для выбора регионы, в правом регионы по которым КЛАДР будет загружен. Выбор регионов производится путем перемещения регионов из левого поля в правое. Конечно, вы можете загрузить и по всем регионам но во-первых это займет немало времени, а во-вторых для чего нужен классификатор по всем регионам? Я лично не встречал организаций (хотя это конечно не означает что таких нет), где сотрудники имели прописки по всей России. Ну и кроме того всегда можно "догрузить" нужные нам регионы.

Если регионы выбраны нажимаем "Загрузить". Ждем некоторое время (зависит от производительности вашего ПК и от количества выбранных регионов) и после появления сообщения об удачной загрузке закрываем обработку. Все, КЛАДР загружен.

2 комментария:

  1. Здравствуйте. Подскажите, а как загрузить классификатор в программу "Камин 3.5"? Спасибо

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья. Спасибо за интерес к моему блогу. Камин 3.5 я так понимаю это "Камин:Расчет заработной платы для бюджетных учреждений, версия 3.5"? Да, действительно, не подумал, что многие "бюджетники" считают зарплату именно в этой программе. Исправил эту ошибочку, специально для вас, а также для всех пользователей этой программы написал небольшую статейку как подключить к ней КЛАДР. Найти ее Вы можете по этой ссылке

      Удалить

При копировании материалов активная, открытая ссылка на блог 1C в бюджетном учете обязательна
Информация, размещенная на страницах блога не является истиной в последней инстанции и выражает только лишь личное мнение автора блога