Приобретение ОС за счет нескольких КФО

Думаю что многие бухгалтера бюджетных и автономных учреждений часто сталкиваются с ситуацией, когда одно основное средство приходится приобретать за счет двух КФО - например часть суммы была оплачена за счет КФО=4 "субсидии на выполнение государственного (муниципального) задания", а оставшаяся часть была оплачена за счет КФО=2 "приносящая доход деятельность (собственные доходы учреждения)". Либо же ОС приобрали за счет одного КФО, а расходы на монтаж, транспортировку и т. д. были оплачены с другого.  В связи с тем, что уже неоднократно получал от Вас вопрос о том как правильно отразить такие операции в программе "Бухгалтерия государственного учреждения", была написана данная статья.


Давайте рассмотрим конкретный пример. Учреждение приобрело ОС "Оборудование 1" стоимостью 55000 рублей. Из них 50000 были оплачены за счет КФО=4 и 5000 за счет КФО=2. Соответственно создаем два документа "Покупка ОС" - один по КФО=4, другой по КФО=2. 

При заполнении документов в табличной части на закладке "Капвложения"
- по КФО=4 указываем сумму 50000 рублей и количество 1
- по КФО=2 указываем сумму 5000 рублей и количество 0

При этом, создавая новый элемент справочника "Основные средства" заполняем только поля "Наименование" и "Полное наименование", все остальные значения заполнятся при принятии основного средства к учету. В табличной части обоих документов должно стоять одно и то же основное средство.

Теперь нужно перенести сумму с КФО=2 на КФО=4. Начиная с релиза 1.0.15 в конфигурации "Бухгалтерия государственного учреждения, редакция 1.0" для этих целей служит документ "Перенос затрат по НФА на другой КФО, КПС" (пункт меню "ОС, НМА, НПА - прочие операции - Перенос затрат по НФА на другой КФО, КПС").

Вводим документ и заполняем все реквизиты на закладке "Общая". Если переносим только сумму без количества (а в нашем примере это именно так), то обязательно ставим флажок "Передача капитальных затрат". Далее заполняем табличную часть на закладке "Капвложения" (можно заполнить при помощи кнопки "Подбор") и проводим документ.Врезультате проведения у нас сформировались следующие проводки:

КФО=2      Дт ХХХ.ХХ     Кт 106.ХХ
КФО=4      Дт 106.ХХ        Кт ХХХ.ХХ

ХХХ.ХХ - счет, который указан в полях "Счет списания"  и "Счет оприходования" на закладке "Общая".

Затем принимаем ОС к учету. Если все было сделано правильно, то ОС будет принято к учету уже по полной стоимости (в нашем примере это 55000).

Кроме того, документом "Перенос затрат по НФА на другой КФО, КПС" можно переносить затраты е только с КФО на КФО но и с одного КПС на другой.

0 коммент.:

Отправить комментарий

При копировании материалов активная, открытая ссылка на блог 1C в бюджетном учете обязательна
Информация, размещенная на страницах блога не является истиной в последней инстанции и выражает только лишь личное мнение автора блога