Как изменить КПС счета затрат для амортизации ОС?

Здравствуйте, уважаемые читатели. Конечно, все вы уже в курсе того, что с 2016 года вступил в силу новый приказ о бюджетной классификации. И наверняка многие из вас уже перенесли все входящие остатки на новые КПС. Но далеко не все пока еще знают, что кроме переноса остатков по счетам учета ОС на новую бюджетную классификацию необходимо изменить КПС счета учета затрат для отнесения расходов по начислению амортизации основных средств. О том, как изменить КПС счета затрат для начисления амортизации в программе "1С: Бухгалтерия государственного учреждения, редакция 1.0" читайте далее.


Обнаружив что расходы по амортизации до сих пор списываются на старый КПС первое желание при изменении КПС счета затрат - зайти в справочник "Основные средства" и попросту изменить там. Однако, зайдя в справочник мы видим, что реквизит "Счет отнесения затрат по амортизации" недоступен для изменения в справочнике.

Все дело в том, что данные о счете и КПС затрат по начислению амортизации хранятся в регистре сведений "Параметры амортизации", а не в самом справочнике основных средств. И для изменения данных этого регистра в программе 1С БГУ 1.0 есть документ "Изменение счета затрат для начисления амортизации ОС". Соответственно, для того чтоб изменить счет или КПС затрат для амортизации ОС нам необходимо создать и провести данный документ. Перед изменением реквизитов рекомендую создать резервную копию вашей информационной базы

Идем в меню "ОС, НМА, НПА - Работа с регистрами сведений по ОС - Изменение счета затрат для начисления амортизации". Добавляем новый документ. В новом документе заполняем реквизиты счета учета основных средств, ставим дату документа (например, если дата переноса остатков ОС на новые КПС у нас 31.12.2015, то датой данного документа будет 01.01.2016). 


Нажимаем кнопку "Заполнить" над табличной частью и из выпадающего меню выбираем "Заполнить списком основных средств". Таблица будет заполнена теми ОС, которые числятся на выбранную дату на указанном счете.



Далее, если нам необходимо изменить только КПС счета затрат, то снова жмем "Заполнить", и из выпадающего меню выбираем "Заполнить КПС", и на сообщение "КПС у счета затрат будет изменен" отвечаем "ДА". Откроется справочник КПС, выбираем нужный нам код двойным щелчком мыши. В табличной части документа во всех строках автоматически изменится КПС. Если же нам необходимо, чтоб для разных ОС из списка был разный КПС, то можно по очереди "прощелкать" каждую строку и изменить КПС вручную.



В том случае, если вам необходимо, помимо КПС изменить и счет для отнесения затрат, то необходимо нажать кнопку "Изменить счет...", в открывшемся окне указать реквизиты счета и нажать "ОК". Опять же, как и в случае изменения КПС можно изменить счет в каждой строке документа вручную. 



После проведения данного документа записи в регистре сведений "Параметры амортизации" будут изменены на соответствующую дату. И не забывайте после изменения КПС или счета учета затрат по амортизации перепровести документы по начислению амортизации.

4 комментария:

  1. А нам программист сделал небольшую доработку, и теперь у нас затраты автоматом списываются на тот КБК, на котором числится ОС

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Переписать две строчки в коде программы конечно быстрее чем создавать кучу документов. Но есть два маленьких НО:
      Во-первых, если до этого конфигурация была типовая, то теперь она снята с поддержки и обновление будет занимать больше сил и времени
      Во-вторых, а как быть с ситуацией, когда ОС числится на одном КПС, а затраты по амортизации должны списываться на другой?

      Удалить

При копировании материалов активная, открытая ссылка на блог 1C в бюджетном учете обязательна
Информация, размещенная на страницах блога не является истиной в последней инстанции и выражает только лишь личное мнение автора блога