Внутренняя ошибка компоненты dbeng8 в 1С8

 Не часто (слава Богу), но все же бывает, что пользователи 1С:Предприятие 8, открыв какую-либо информационную базу вдруг вместо привычного окна со своей информацией сообщение об ошибке - Ошибка СУБД: внутренняя ошибка компоненты dbeng8. Либо же ошибка компоненты dbeng8 вдруг появляется в процессе работы с информационной базой - при открытии или закрытии справочника, создании или проведении документов и т.д. Ошибка эта, как правило, возникает при нарушении структуры базы данных, например при незапланированном экстренном завершении работы. Данная статья расскажет вам как можно попытаться справиться с этой ошибкой самостоятельно, не прибегая к помощи специалиста.

Сообщение об ошибке
Для того, чтоб избавиться от ошибки компоненты dbeng8 необходимо зайти в информационную базу в режиме "Конфигуратор" и выполнить операцию по тестированию и исправлению ИБ. Перед выполнением нижеописанных действий обязательно нужно выполнить резервное копирование информационной базы. После сохранения информации идем в меню "Администрирование - Тестирование и исправление ИБ". В открывшемся окне нужно установить первые три флажка, режим - тестирование и исправление, при наличии ссылок на несуществующие объекты - очищать ссылки. 

Окно тестирования и исправления ИБ

Нажимаем "выполнить" и ждем. Тестирование занимает некоторое время, которое зависит от размера информационной базы, а так-же от производительности вашего компьютера. После окончания тестирования идем в информационную базу и смотрим, пропала ошибка или нет.

Если ошибка пропала - отлично. Если же нет - вам придется протестировать информационную базу через внешнюю утилиту chdbfl.exe. Находится она в каталоге, куда установлена платформа 1С: Предприятие (Скорее всего по этому пути - "C:\Program Files (x86)\1cv8\НомерВерсииТехнологическойПлатформы\bin" или "C:\Program Files \1cv8\НомерВерсииТехнологическойПлатформы\bin"), либо же ее можно скачать с официального сайта техподдержки 1С. Открыв данную утилиту нужно указать путь к файлу информационной базы. Узнать путь можно в окне со списком информационных баз, встав на нужную нам базу. После того как указали путь к информационной базе нужно установить флажок "исправлять обнаруженные ошибки" и нажать "Выполнить".


Внешняя утилита ChdBfl.exe


Как и в первом варианте, процесс займет некоторое время. Результат тестирования и исправления файла информационной базы будет отображен в окне утилиты.

Если после первого и второго способа внутренняя ошибка компоненты dbeng8 не пропала - попробуйте обновить платформу 1С: Предприятие или переустановить ее. Если же и после обновления платформы у вас все равно возникает сообщение с ошибкой dbeng8 - то скорее всего у вас проблема с жестким диском компьютера, на котором расположена ваша информационная база. Вот тут уже не обойтись без услуг соответствующего специалиста.

0 коммент.:

Отправить комментарий

При копировании материалов активная, открытая ссылка на блог 1C в бюджетном учете обязательна
Информация, размещенная на страницах блога не является истиной в последней инстанции и выражает только лишь личное мнение автора блога