Как быстро перейти на новые КПС для АУ и БУ в 2017 году

И снова здравствуйте, уважаемые читатели блога. В одной из прошлых статей мы с вами говорили о КПС для бюджетных и автономных учреждений. Как показала практика - на дворе уже вторая половина апреля, однако многие бюджетные и автономные учреждения до сих пор не перешли на использование новых видов КПС. Да, создать новые КПС, поменять параметры учетной политики и перенести остатки на новые КПС технически не сложно - для этого в программе 1с:БГУ 8 есть все необходимые средства. Однако, с начала года уже наверняка введено довольно много документов, созданных с использованием старых КПС. И для того, чтоб все их "перебить" нужно затратить довольно много времени. Итак, как быстро перейти на новые КПС в 2017 году?


Выложу Вам пошаговую инструкцию о том как это делал я. Инструкция предназначена для программы 1С:БГУ, редакция 1.0.  Скажу сразу - для того чтоб выполнить переход быстро - вам необходимо приобрести обработку - ссылка на нее будет в конце статьи. Поэтому. если вы к этому не готовы, или считаете что это какая-то новая форма интернет-мошенничества - можете смело закрывать эту статью. Напоминаю, перед тем как что-либо делать не забывайте делать резервную копию вашей информационной базы. Не лишним будет если вы сделаете несколько промежуточных копий.


Шаг 1. Нам нужно создать новые КПС. Подробнее о том как это сделать читайте в моей предыдущей статье КПС для бюджетных и автономных учреждений в 2017 году.

Шаг 2. Изменяем параметры учетной политики в части структуры рабочего плана счетов. Об этом опять же можно прочитать в вышеуказанной статье.

Шаг 3. Переносим остатки со старых КПС на вновь созданные.

Шаг 4. Извлекаем обработку в любую папку на вашем компьютере. Открываем обработку с помощью меню Файл - Открыть. 


У вас должна открыться следующая форма:


Собственно говоря - данная обработка не что иное как доработанная стандартная обработка "Поиск и замена значений", которая располагается на диске ИТС.

Шаг 5. Допустим, у нас был КПС 00000000000000244, который в этом году меняется на КПС 01020000000000244. Само собой, что вместо 0201 в 1-4 разрядах вашего КПС будет соответствующий вашему учреждению раздел, подраздел классификации расходов бюджета. Соответственно., нажимаем кнопку добавить и добавляем в поля "Что заменять" и "На что заменять" следующие значения:
При выборе значения сначала откроется окно - "выбор типа данных", выбираем "Классификационные признаки счетов (КПС)". Затем в поле "Что заменять" выбираем старый КПС (в нашем примере это КПС 00000000000000244), а в поле "На что заменять" выбираем соответственно новый КПС (01020000000000244). Аналогично добавляем все остальные КПС.


Шаг 6. После того, как выбраны все КПС, которые необходимо заменить на новые необходимо установить следующие значения:
 - Флажок "Обработать только документы". Устанавливая этот флажок мы указываем обработке что нам нужно изменить КПС только в документах, не затрагивая справочники, регистры сведений и т.д.
 - Флажок "Не обрабатывать документы ранее даты" - позволит нам обработать только документы, введенные после даты, указанной справа от флажка. То есть только документы, введенные после 01.01.2017
- Флажок "Обработать документы по учреждению" - устанавливаем, если в информационной базе ведется учет по нескольким учреждениям, и у этих учреждений в КПС используются разные раздел, подраздел. Если учреждение одно, либо же если их несколько, но раздел, подраздел у них одинаковый - устанавливать этот флажок и указывать учреждение нет необходимости.


Шаг 7. По кнопке найти ссылки обработка найдет все объекты, которые содержат ссылки на выбранные в поле "Что заменять" старые КПС. В нижней таблице обработки появятся все найденные ссылки. Не пугайтесь, если увидите в таблице документы с датой ранее указанной даты или помимо документов какие либо другие объекты (справочники, регистры и т. д.). При установленных на предыдущем шаге флажках эти объекты не будут учитываться при обработке. 

Шаг 8. Если вы все сделали - выбрали КПС, установили флажки, нашли ссылки можно приступать к замене КПС со старых на новые. Замена производится по кнопке "Выполнить замену значений".

Время замены зависит от многих параметров - технических характеристик ПК, размера информационной базы, количества документов и может занять от нескольких минут до нескольких часов. Но, согласитесь, перебивать вручную кучу документов все же гораздо дольше.

Вот как и обещал ссылка на страницу для приобретения обработки. После оплаты обработка придет на ваш адрес электронной почты. 

Как всегда надеюсь что моя статья помогла вам и хоть немного упростила вам жизнь.  Не забывайте подписаться на обновления моего блога. И если у вас есть какие-то вопросы - пишите в комментариях

5 комментариев:

  1. Здравствуйте. Так понимаю что ваша обработка заменяет КПС в целом во всей базе. Как быть в случае, если в базе ведется учет по нескольким учреждениям и у каждого учреждения код раздела, подраздела свой?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброго времени суток. Немного поправил обработку, теперь в ней есть возможность указать учреждение, по которому необходимо заменить КПС. При указании учреждения КПС будет меняться только в документах по этому учреждению

      Удалить
  2. Выбрал обработкой документы, установил галку "Не обрабатывать документы ранее 01.01.2017", а обработка закрывается по ошибке "Редактирование данных этого периода запрещено", при попытке записать перенос остатков 2015 года.
    Почему он трогает документы 2015 года, когда стоит галочка и задана дата?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Максим. Дело в том, что обработка обходит все документы, в которых есть ссылки на заменяемые реквизиты. Однако при установленном флажке "Не обрабатывать документы ранее 01.01.2017" замена произойдет только в документах с датой позже 01.01.2017. Если есть какие-то сомнения - можно попробовать на копии рабочей информационной базы

      Удалить
  3. Купили обработку, все получилось. Спасибо!!!

    ОтветитьУдалить

При копировании материалов активная, открытая ссылка на блог 1C в бюджетном учете обязательна
Информация, размещенная на страницах блога не является истиной в последней инстанции и выражает только лишь личное мнение автора блога