Изменение операций в 1С:БГУ

Добрый день, уважаемые читатели блога 1С в бюджетном учете. Сегодня будет такая "несколько запоздавшая" статья, но тем не менее как оказывается до сих пор не потерявшая своей актуальности. В данной статье мы рассмотри вопрос - как изменить типовые операции документов в конфигурации 1С:Бухгалтерия государственного учреждения, редакция 1.0. И рассмотри мы это на конкретном примере.


В 1С:БГУ 1 за состав многих реквизитов типовых документов выступает реквизит "операция". 



Думаю что многие из вас пытались сами каким-то образом изменить состав реквизитов, находили справочник "виды операций", либо же открывали операцию из самого документа и пытались изменить или добавить какой-либо нужный вам реквизит. И, естественно, ничего у вас не вышло. 

Так как же изменить состав реквизитов операции? Дело в том, что фирмой "1С" создана специальная внешняя обработка для редактирования реквизитов операции. Называется она "НастройкаВидовОпераций_БГУРед10", и расположена на диске ИТС., либо же ее можно скачать с сайта ИТС Давайте на примере рассмотри как пользоваться этой обработкой. 

Допустим, мы бюджетное учреждение образования и для учета расчетов со студентами ввели отдельный счет "205.3С - Расчеты по доходам от платных образовательных услуг". Подробно останавливаться на создании счета не буду, в рамках данной публикации это не так важно. Соответственно, нам нужно чтоб данный счет был доступен в документе "Кассовое поступление", при выборе операции "Поступление доходов от реализации (205 20, 30, 70, 80; 209 70)".

Для начала рекомендую создать резервную копию вашей информационной базы. Далее через меню "Файл - Открыть" открываем внешнюю обработку. Откроется форма внешней обработки, поля которой пока не заполнены. Для начала редактирования вида операции нам нужно перейти в пункт "Действия - Новая настройка".



Откроется окно с выбором вида документа, операцию которого нам нужно изменить. В нашем примере это будет "КассовоеПоступление". Выбираем его в поле "Вид документа" и нажимаем "Создать"


После этого в поле "Виды операций" появится список всех операций, которые заданы для выбранного документа. Однако мы все еще не можем их редактировать. Для того, чтоб реквизиты операций стали доступными - нужно снова зайти в "Действия" и выбрать "Получить из ИБ". На вопрос о сохранении текущей настройки нажимаем "Нет"


Вот теперь реквизиты операций документа стали доступными для редактирования.  Для изменения выбираем в поле "Виды операций" нужную нам строку (напомню, в нашем примере это "Поступление доходов от реализации (205 20, 30, 70, 80; 209 70)"). Далее в полях ниже на закладках "Параметры счетов" и "Состав прочих реквизитов" выбираем реквизит, значение которого необходимо изменить (в нашем примере это реквизит "РасшифровкаПлатежа.СчетКредита" на закладке "Параметры счетов") и в поле ниже добавляем счет "205.3С". Для этого щелкаем правой кнопкой мыши в поле "Счета", расположенное ниже, жмем "Добавить" и выбираем нужный нам счет из плана счетов. 


После изменения всех необходимых реквизитов операции снова идем в пункт "Действия" и выбираем "Записать в ИБ". На вопрос о перезаписи настройки вида операции жмем ОК. 


Все, изменение реквизитов операции для 1С:БГУ1 завершено. Вот таким нехитрым способом мы можем отредактировать любую операцию. 

Единственное на что хочется обратить внимание это на то, что если при очередном обновлении произойдет актуализация справочника "Виды операций", то изменения, сделанные вами будут утеряны. При этом реквизиты в документах, введенных ранее не пропадут. Таким образом мы снова можем в любой момент снова внести в операцию необходимые нам изменения.

0 коммент.:

Отправить комментарий

При копировании материалов активная, открытая ссылка на блог 1C в бюджетном учете обязательна
Информация, размещенная на страницах блога не является истиной в последней инстанции и выражает только лишь личное мнение автора блога