Формат версии за период составления отчета более не применяется

Формат версии за период составления отчета более не применяется - вот с таким сообщением столкнулись на днях при составлении и выгрузке статистической отчетности из 1С:БГУ некоторые мои клиенты. Естественно посыпались вопросы - как обновить формы статистической отчетности в 1С:БГУ? Решил написать здесь небольшую инструкцию по загрузке шаблонов статистической отчетности.


Естественно - разговор идет о том, что у вас установлен на сегодня ПОСЛЕДНИЙ релиз конфигурации. Все дело в том, что фирма 1С по какой-то причине не совсем своевременно обновляет формы статистической отчетности. Однако в 1С:БГУ, да и в других конфигурациях 1С предусмотрена возможность загрузки форм статистической отчетности из файлов xml. Поэтому у нас есть возможность обойти ошибку "Формат версии за период составления отчета более не применяется". Давайте попробуем это сделать на примере формы статистической отчетности "11 (краткая)"







Шаблоны выгрузки отчетности в органы статистики хранятся в регистре сведений "Шаблоны электронных версий форм отчетов статистики". Открыть этот регистр можно, перейдя в меню Операции - Регистр сведений -  Шаблоны электронных версий форм отчетов статистики.

Но для начала шаблоны необходимо скачать. Для этого идем на сайт Федеральной службы статистики. Сделать это можно перейдя по этой ссылке, либо в самом регистре сведений нажав на кнопку "Обновить шаблоны".


В открывшемся на сайте списке ищем нужную форму (напомню, в нашем примере это форма 11 (краткая)) и скачиваем шаблон по ссылке, расположенной в колонке "XML-шаблон". Шаблон будет упакован в архив, поэтому перед загрузкой его необходимо распаковать.



Далее открываем регистр сведений "Шаблоны электронных версий форм отчетов статистики" (как написано выше), нажимаем кнопку "Загрузить" и указываем загруженный ранее файл. После этого система выдаст нам сообщение об успешной загрузке шаблона и в регистре сведений появится новый шаблон.


Для того чтоб заполнить загруженную ранее форму статистической отчетности нужно зайти в регламентированные отчеты, найти группу "Статистика", выбрать "Прочие формы статистической отчетности" и выбрать нужную нам форму по кнопке "Выбрать форму".


0 коммент.:

Отправить комментарий

При копировании материалов активная, открытая ссылка на блог 1C в бюджетном учете обязательна
Информация, размещенная на страницах блога не является истиной в последней инстанции и выражает только лишь личное мнение автора блога