Новые КОСГУ с 2019 года в документах

С 1 января 2019 года вступил в действие порядок применения классификации операций сектора государственного управления (или как мы привыкли по простому - КОСГУ), утвержденный Приказом Министерства финансов России от 29 ноября 2017 года № 209н. Данным приказом список кодов КОСГУ существенно расширен, многие коды стали детализированы. Естественно, и разработчики программного обеспечения (в нашем случае фирма "1С") добавили новые коды КОСГУ в свое ПО. Однако, при создании документов например в конфигурации 1С:БГУ 1.0 не всегда видны новые коды. Что же делать?



Все дело в том, что в конфигурации 1С:БГУ 1.0 за реквизиты многих документов отвечает реквизит документа "Операция". 



И при выборе того или иного реквизита (в нашем случае реквизита "КЭК") список для выбора открывается с отбором, заданным в настройках операции. Поэтому, если в какой-либо операции новые КОСГУ не добавлены фирмой "1С", то при выборе мы просто не увидим их в списке. Так как же быть?

Для того, чтоб использовать в документах новые коды КОСГУ, применяемые с 2019 года - у нас есть два варианта. Первый и самый простой способ - просто набрать в поле выбора КОСГУ в документе код с клавиатуры. Например, в документе "Платежное поручение" нужно выбрать КОСГУ 266. Соответственно, программа, найдя в справочнике соответствующий элемент подставит нам его в документ.

Способ второй и более сложный - отредактировать реквизиты хозяйственной операции конкретного документа. Однако в данном случае лично я не стал бы заморачиваться с этим вариантом и использовал бы первый. Какой из двух способов выбрать - решать вам.

Но, все мы знаем, что каждому коду КОСГУ должен соответствовать определенный счет из плана счетов. И если на сегодняшний момент в конфигурации 1С:Бухгалтерия государственного учреждения, редакция 1.0 новые КОСГУ, применяемые с 2019 года уже есть, то счетов, которые должны соответствовать этим КОСГУ нет. И на момент написания данной статьи нет информации, когда же они появятся (Актуальный релиз 1С:БГУ 1.0 на момент написания статьи - 1.0.55.7). 

0 коммент.:

Отправить комментарий

При копировании материалов активная, открытая ссылка на блог 1C в бюджетном учете обязательна
Информация, размещенная на страницах блога не является истиной в последней инстанции и выражает только лишь личное мнение автора блога