Журнал операций (форма 0504071) по забалансовым счетам

Очень часто возникает такой вопрос - почему в программе "1С: Бухгалтерия государственного учреждения, редакция 1.0" не формируется журнал операций по форме 0504071 по забалансовым счетам? Действительно, если открыть бухгалтерию для бюджетных учреждений 7.7 и сформировать этот отчет, то данные есть, а в БГУ журнал пустой.

Причина кроется в следующем: в новой инструкции (157н) такого журнала операций просто не существует. Если мы откроем инструкцию, то увидим такой текст:

Данные проверенных и принятых к учету первичных (сводных) учетных документов систематизируются в хронологическом порядке (по датам совершения операций) и (или) группируются по соответствующим счетам бухгалтерского учета накопительным способом с отражением в следующих регистрах бухгалтерского учета:
Журнал операций по счету "Касса";
Журнал операций с безналичными денежными средствами;
Журнал операций расчетов с подотчетными лицами;
Журнал операций расчетов с поставщиками и подрядчиками;
Журнал операций расчетов с дебиторами по доходам;
Журнал операций расчетов по оплате труда;
Журнал операций по выбытию и перемещению нефинансовых активов;
Журнал по прочим операциям;
Журнал по санкционированию (далее - Журналы операций);
Главная книга;
иных регистрах, предусмотренных настоящей Инструкцией.

 
Итак, отсюда следует, что такого журнала операций не существует. 1С пишут программы на основании инструкций, поэтом в БГУ его просто не включили - нет в инструкции, нет в программе. Если вы уже искали в сети интернет ответ на этот вопрос, то наверняка видели такое решение - меню операции - отчет - журнал операций (форма 0504071) старая версия. Да, до определенного релиза конфигурации (если не ошибаюсь до релиза 1.0.10) этот прием работал. После же данного релиза это работать перестало.

Если же, несмотря на инструкцию вам все же необходимо распечатать этот журнал (например "что-бы было", вышестоящая организация требует, просто до кучи и т.д), делаете следующее:

 - Перво-наперво делаем архив нашей информационной базы, как сделать архив подробнее здесь
 - Открываем справочник "Журналы" (операции - справочник - журналы), кнопкой "добавить" добавляем новый журнал, например 98, назовем его "Журнал операций по забалансовым счетам", кроме номера журнала и наименования больше ничего не трогаем, все оставляем как есть.
 - Открываем план счетов (операции - план счетов), по порядку открываем нужные нам счета и в поле "номер журнала" проставляем ранее созданный нами журнал номер 98.
 - Затем нам надо перепровести все документы, которые затрагивают забалансовые счета. Это нам нужно для того, чтоб в проводках по забалансовым счетам появился наш журнал 98. Для этого идем сервис - групповая обработка справочников и документов. Тип объекта выбираем документы, далее нажимаем кнопку добавить и в появившемся окне отмечаем те виды документов, которые нам необходимо перепровести. Также в нижней табличной части можно указать параметры отбора документов для перепроведения (например отбирать по определенному учреждению, по дате или по интервалу дат, отобрать только проведенные и т.д.). Затем нажимаем "отобрать". После нажатия автоматически откроется закладка "обработка", в табличной части которой будут все документы, соответствующие нашему отбору. Затем в поле "Действия" выбираем "Изменить: [Проведение документа]", и чуть правее "Установить". Нажимаем "Выполнить" и ждем окончания процесса перепроведения.
 - После перепроведения скачиваем отсюда или отсюда внешнюю форму отчета
 - Если скачали, идем Сервис - Дополнительные отчеты и обработки - Дополнительные внешние отчеты
 - Нажимаем "Добавить", в открывшемся окне правее красного текста "Файл внешней обработки не найден" видим три кнопки, нажимаем первую из них в виде желтой папки (заменить файл внешней обработки) и выбираем тот файл, который скачали, затем нажимаем ОК
 - Если вы сделали все правильно, у вас в списке должна появиться строчка "Журнал операций (форма 0504071) старая версия"
 - Все, открываем этот отчет, задаем параметры формирования, какие нам нужны, формируем и наслаждаемся...

И не забудьте подписаться на обновления блога. Просто введите свой e-mail  в поле "Подписка" в правой части сайта.

Ну и в догонку статья о том надо ли вообще формировать журнал операций по забалансовым счетам

6 комментариев:

  1. Спасибо большое, очень выручили.

    ОтветитьУдалить
  2. отлично, так подробно, очень большое спасибо

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста))) Не за бывайте подписываться на обновления блога

      Удалить
  3. Подскажите, а если в инструкции 157н нет такого журнала, то может быть тогда и не стоит его формировать?

    ОтветитьУдалить
  4. Ну думаю тут уж Вам решать, надо формировать или не надо. Я лишь только написал как это можно сделать, а делать это или не делать - выбор за Вами

    ОтветитьУдалить

При копировании материалов активная, открытая ссылка на блог 1C в бюджетном учете обязательна
Информация, размещенная на страницах блога не является истиной в последней инстанции и выражает только лишь личное мнение автора блога