Долго заполняются регламентированные отчеты

"Очень долго формируется отчетность" - вот с таким вопросом на днях обратился ко мне один из клиентов. Речь шла про заполнение форм 0503723 "Отчет о движении денежных средств" и 0503737 "Отчет об исполнении плана ФХД", хотя скорее всего проблема проявлялась и при формировании других форм регламентированной бухгалтерской отчетности. При всем при этом база у клиента небольшая, документооборот тоже, в базе одновременно работают всего 2 пользователя, а компьютеры достаточно мощные.


Естественно, в первую очередь в голову закралась мысль о том что проблема кроется в самом комплекте отчетности. Для начала попробовали заново выполнить обновление регламентированной отчетности. Это не помогло, отчетность так-же продолжала формироваться долго - примерно 20-25 минут, против того что до появления проблемы с долгим заполнением на эту операцию уходило меньше минуты.

"Танцы с бубном" продолжились. Было выполнено тестирование и исправление ИБ, тестирование ИБ при помощи внешней утилиты chdbfl.exe, перенос ИБ на другой компьютер. Ничего из вышеперечисленного не помогло. Для теста попробовали указать другой отчетный период - вместо 9 месяцев 1 квартал - результат тот же.

Уже даже не вспомню в связи с чем - пришла мне мысль заглянуть в журнал операций (Бухгалтерский учет - Журнал операций). Возможно, просто открыл бездумно. И там я обнаружил следующую картину - в журнале операций присутствует документ "Заявка на кассовый расход" с датой 20.09.0019 (да, именно 0019, а не 2019). Причем документ даже не был проведен. После пометки на удаление, а затем полного удаления из базы этого документа - формы отчетности начали "летать". 

Не знаю с чем это связано - ведь документ не был проведен, соответственно и движений по нему никаких нет. Думаю что связано это с тем что программа начинает рассчитывать итоги с первого по дате документа в информационной базе, поэтому и происходит долгий расчет. Кстати, эта же самая причина может повлиять на скорость выполнения обновления если при обновлении пересчитываются итоги (например что-то изменилось в плане счетов).

Если же у вас нет никаких документов с непонятной датой в вашей информационной базе, а отчетность тем не менее формируется на ваш взгляд довольно медленно - возможно пришло время выполнить свертку вашей базы.

0 коммент.:

Отправить комментарий

При копировании материалов активная, открытая ссылка на блог 1C в бюджетном учете обязательна
Информация, размещенная на страницах блога не является истиной в последней инстанции и выражает только лишь личное мнение автора блога