Заполнение форм 0503738-НП, 0503128-НП в 1С:БГУ

Итак, наступил 2020 год, месяц январь, и естественно для всех сотрудников бухгалтерий государственных бюджетных, автономных и казенных учреждений наступила "горячая" пора - нужно формировать и сдавать бухгалтерскую (и не только бухгалтерскую) отчетность за 2019 год. Сегодня мы с вами поговорим о заполнении форм 0503128-НП и 0503738-НП в 1С:БГУ, редакция 1.0 и редакция 2.0.

Формы 0503128-НП и 0503738-НП - новые формы, которые должны сдавать учреждения, имеющие обязательства, направленные на реализацию национальных или региональных проектов. Однако многие пользователи столкнулись с тем, что в 1С:БГУ данные формы попросту не заполняются. Давайте разберемся - почему?







Дело в том, что согласно пункта пункту 36.1 Порядка № 132н "О Порядке формирования и применения кодов бюджетной классификации Российской Федерации, их структуре и принципах назначения" группировка расходов федерального бюджета по целевым статьям расходов на реализацию национальных проектов (программ), федеральных проектов, а также Комплексного плана осуществляется на уровне основных мероприятий государственных программ Российской Федерации (4 - 5 разряды кода целевой статьи расходов).
«Четвертый разряд кода целевой статьи расходов федерального бюджета (00 0 X0 00000), отражающий расходы на национальный проект (программу), Комплексный план, соответствует буквенному значению:
  • A - национальный проект "Культура";
  • D - национальная программа "Цифровая экономика Российской Федерации";
  • E - национальный проект "Образование";
  • F - национальный проект "Жилье и городская среда";
  • G - национальный проект "Экология";
  • I - национальный проект "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы";
  • L - национальный проект "Производительность труда и поддержка занятости";
  • N - национальный проект "Здравоохранение";
  • P - национальный проект "Демография";
  • R - национальный проект "Безопасные и качественные автомобильные дороги";
  • S - национальный проект "Наука";
  • T - национальный проект "Международная кооперация и экспорт";
  • V - Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры.
То есть структура классификационного признака счета по национальным проектам должна быть следующая:

0000.000X000000.000, где X - буквенное обозначение вида национального проекта.

Таким образом делаем вывод - формы заполняются в том случае, если в программе 1С:БГУ есть обороты по соответствующим счетам с указанием этого кода КПС.

Хочу обратить ваше внимание на то, что при вводе нового кода КПС буква, обозначающая тот или иной национальный проект должна ЛАТИНСКАЯ, в противном случае форма заполняется.

При вводе КПС в справочнике "Классификационные признаки счетов", в случае указания в коде одного из вышеуказанных кодов буквенного обозначения национального проекта в программе 1С:БГУ появляется пиктограмма нацпроекта, как это указано на рис.1 (1С: БГУ, редакция 1) или на рис.2 (1С:БГУ, редакция 2).

1. Фрагмент справочника КПС в 1С:БГУ, редакция 1.0

2. Фрагмент справочника КПС в 1С:БГУ, редакция 2.0

Кроме того, такая же пиктограмма есть в классификаторе целевых статей напротив соответствующего кода целевой статьи, относящейся к национальному проекту. (рис.3).

3. Справочник "Целевые статьи"
Если же код КПС указан верно, а формы 0503128-НП или 0503738-НП все же не заполняются - возможно нужно обновить регламентированную отчетность?

0 коммент.:

Отправить комментарий

При копировании материалов активная, открытая ссылка на блог 1C в бюджетном учете обязательна
Информация, размещенная на страницах блога не является истиной в последней инстанции и выражает только лишь личное мнение автора блога